В этой статье:

  • Как это, когда в голове полная каша и много идей;
  • Что сделать, что бы не сойти с "правильных рельс" и не отступить от поставленных целей; 
  • Как повысить личную эффективность. 

Необычная бижутерия, бижутерия Мариза

 

Ты же знаешь, как это бывает. Наверняка помнишь: стоишь ты, допустим, в душе. Или, например, едешь в машине. Или… хм… читаешь нудную, но страшно модную книгу. Да ладно, ты их читаешь, не ври – нудные, странные, но модные книги.


Так вот, пребываешь ты в это время в каком-то пограничном состоянии, когда рефлекторно что-либо делаешь, а мысли гуляют где-то далеко. Именно в этот момент к тебе обычно приходит настолько гениальная идея, что ты выскакиваешь из душа с мыльной пеной на голове, чтобы срочно её записать, иначе забудешь.


И вообще не важно, что у тебя вообще другие жизненные цели. Забыв обо всём на свете, ты принимаешься увлеченно расписывать новую идею, искать в интернете информацию, думать, сколько ты заработаешь на своей «идее на миллион». Личная эффективность на основной работе мгновенно падает, ты распыляешься на несколько дел одновременно. 

Думаешь, ты в этом плане уникальна? Ха-ха, как бы не так. Каждому творческому знакомо это ощущение. Мысль только пришла, а через пару минут уже нарисовалась идеальная картинка ближайшего будущего: вот ты разрабатываешь свою линию одежды с русскими мотивами, например. Кто, если не ты, вновь расскажет миру об исконной русской красоте? И не важно, что на этом давно и хорошо зарабатывают Ульяна Сергеенко и Денис Симачев.

 

Так вот, картинка нарисовалась, а с ней слава, деньги и успешность: в голове ты уже отрисовываешь макеты в светлой и стильной мастерской где-то в центре Нью-Йорка, коллекции расходятся за считанные часы, а ты, спрятавшись за черными очками, оцениваешь из-за кулис реакцию Анны Винтур на новую коллекцию… Ну ладно, пусть не Анны Винтур, пусть реакцию Мирославы Думы в Москве или даже Ольги Сапко в Перми, но непременно спрятавшись за черными очками.


Если бы всё было так просто! Достижение целей – процесс долгий и нудный, а вам результат нужен прямо здесь и сейчас. Вы бросаете всё, над чем работали, и с головой погружаетесь в новое дело.


Самое интересное, что первое время ты действительно получаешь результаты от нового дела! И даже жизненные цели подкорректировали с учетом новой глобальной идеи. В тебе бурлит энергия, драйв, глаза горят, дым из ушей, ты закидываешь ленту в Инстаграме фотографиями «в процессе» и интригуешь всех подряд, в том числе себя. 

Я знаю, о чем говорю: в моей жизни часто случались подобные ситуации. Чем я только не занималась! Увлекалась и фотографией, и изготовлением кукол, и дизайном одежды.


Энтузиазм, которым заразила вас новая идея, не всегда является индикатором её прямой ценности. Сегодня вам этот вариант кажется беспроигрышным, а завтра утром ты остынешь и скажешь: «Да, это интересно, но не стоит того, чтобы бросать знакомое и понятное дело, которое я люблю и знаю». Достижение целей требует регулярных усилий, их уже вложено достаточно, стоит ли сейчас бросать всё?

 

А я постоянно этим грешила: загоралась и бежала, сломя голову. Клиенты, друзья и моя фантазия регулярно подкидывали мне идеи, которые я принималась реализовывать, засучив рукава. В жизни же надо попробовать всё!
 

Пока однажды я не осознала, что двигаюсь в бесконечной компьютерной игре. Нет, я не прохожу один за другим уровни, увеличивая мастерство и накапливая баллы для одного героя, я прохожу один уровень и возвращаюсь в начало, выбирая другого героя, чтобы с ним снова пройти первый уровень. Итог: личная эффективность стремится к нулю во всех сферах деятельности. Успешность нашей идеи мы можем проверить только на практике, а это требует времени и усилий. 

 

Элитная бижутерия в Перми, Марина Паскуаль

 

Для себя я выделила несколько пунктов, которые помогают понять успешность новой идеи для меня:

  1. Возьми паузу. Пришла великая идея? Отлично! Отложи дела и возьми паузу на час. А лучше на день. Гоняй эту мысль в голове, осмотри её с разных сторон, примеряй на себя.
     
  2. Не кипятись! Желательно обдумывать без эмоций. Попробуй представить не только реальную картинку, но и оборотную сторону медали: сколько придется учиться, как и кому продавать, чем пожертвовать ради реализации великой идеи.
     
  3. А не пойти бы тебе… В лес! Как ни банально, свежий воздух проветрит голову и, возможно, после получасовой прогулки идея уже не будет казаться такой беспроигрышной.
     
  4. Пишите письма мелким почерком! Возьми ручку и бумагу (можно и планшет/ноутбук, но лучше всё же писать от руки) и запиши все свои мысли на тему новой идеи. Отложите на пару дней, а потом оцени свежим, «не мыльным» взглядом.
     
  5. Балуй себя. В погоне за результатами и показателями мы часто забываем о себе. Составь список важного и хвали себя за достижение целей. Возможно, одной из твоих целей как раз станет освоение новой сферы деятельности, которую ты пока совсем не знаешь.

Ну как? Впечатляет идея? Уже не очень, правда? А ещё пару дней назад хотелось ради неё бросить любимую, но уже наскучившую работу.

 

Новое дело и свежие идеи – это прекрасно! Но трезвая голова на плечах – это тоже хорошо.

 

Творите! И до скорых встреч в моём блоге. 


15.11.2016