Давайте поговорим о том, насколько важно для обычной пермячки носить украшение от местных мастеров. А может она считает более статусной подделку известного бренда? Стоимость первого и второго изделия одинакова, но выбор — за вами:

1. Как формируется цена на ювелирную бижутерию? Пермь, как и любой другой город, заявляет завышенную стоимость на украшения в бутиках из-за наценок в 2-2,5 раза. Именно потому потребитель считает, что изделие от отечественного дизайнера ему изначально не по карману. 

 

Марина Паскуаль, элитная бижутерия в Перми

 

2. Второй вопрос: почему желание «казаться, а не быть» так сильно в наших покупательницах? Так уж повелось на постсоветском пространстве: мы хотим выделиться за счет атрибутов богатства и соответствовать стереотипам общества. Это куда важнее скромного и стильного обаяния. Доказательство этого — две разные точки, где представлена бижутерия (Пермь), купить которую вы можете, посоветовавшись с вашим вкусом и кошельком. Сравните масштаб ТЦ на Куйбышева с подделками под известные бренды и крохотную лавку на Старокирпичном с изделиями авторства пермских дизайнеров. Кстати, и то, и другое — в одних ценовых рамках.  

3. Задумайтесь, хотите ли вы быть избранной? Или только казаться ею, довольствоваться претензией на элитарность? Пока вы не наденете на руку браслет пермского дизайнера, а будете пользоваться фейковым Сваровски, ваш вкус, достоинство и чувство прекрасного останутся на том же уровне. Пока вы будете считать подделку престижнее оригинала, мода в Перми так и будет топтаться на том же уровне.


06.08.2017